15 juillet 2019

Digitizing Enlightenment IV

ISECS 2019 Monday July 15

Preliminary programme:

9:15-9:30 Welcome 9:30-11:00

Roundtable 1 – Data and databases

• Alicia Montoya, Radboud University

• Simon Burrows, Western Sydney University

• Greg Brown, UNLV/Voltaire Foundation

11:00-11:15 Morning Tea

11:15-12:45 Roundtable 2 – Mapping Enlightenment

• Franck Salaün, ICRL/Université Montpellier-3

• Linda Gil, ICRL/Université Montpellier-3

• Audrey Calefas-Strébelle, Mills College

12:45-1:30 Lunch

1:30-3:00 Roundtable 3 – Text reuse in the 18th century

• Clovis Gladstone, Robert Morrissey & Mark Olsen, ARTFL, Chicago

• Glenn Roe & Nicholas Cronk, Voltaire Lab, Oxford

• Katie McDonough & Keith Baker, Stanford

3:00-3:15 Afternoon Tea 3:15-4:45

Roundtable 4 – New methods, new approaches

• Melanie Conroy, University of Memphis

• Elisabeth Bond, Ohio State University

• Nicholas Cole, Oxford

4:45-5:30 Concluding roundtable – Expanding digital 18th-century studies

• Dan Edelstein, Stanford University

• Melissa Terras, University of Edinburgh

• Thomas Wallnig, University of Vienna

5:30-7:00 Wine reception and Book Launch: Networks of Enlightenment: Digital Approaches to the Republic of Letters, Chloe Edmonson & Dan Edelstein, Eds., Oxford University Studies in the Enlightenment, 2019:06

 

23-25 avril 2019

Colloque international

Controverses sur les Lumières (1945-2019) / Controversies about Enlightenment (1945-2019)

Rouen, les 23-24-25 avril 2019

Avec le soutien de l’ERIAC (EA 4705), du GRHis (EA 3831), de l’IRCL (UMR 5186),

du SPH (EA 4574), et de l’ISP (UMR 7220)

Maison de l’université – Salle de conférences

Mardi 23 AVRIL— Matin

9h15— Ouverture

Anne-Lise WORMS, Vice-Présidente de l’université de Rouen Normandie

Claire GHEERAERT-GRAFFEUILLE, Co-directrice de l’ERIAC

Stéphanie ROZA et Franck SALAÜN, IRCL

 

9h30 introduction Stéphanie ROZA

9h40-10h20 — Keynote speaker :  Catherine LARRÈRE (Univ Paris 1)

10h20-10h30 — Questions

10h30-11h — Et tout d’abord, quelques chiffres

Gregory BROWN (Univ Nevada / Voltaire Foundation), Topic-modeling tendencies in Enlightenment scholarship, 1955-2015.

11h-11h10 — Questions

11h10-11h30 — Pause café

11h30-12h30 — I.  Églises et Lumières

Alfred STEINHAUER (Univ Panteion), L’église orthodoxe grecque confronte les Lumières : commentaires sur un Colloque, tenu à Athènes en 2015.

Grazia GRASSO (Univ Genève), L’héritage des Lumières dans la controverse sur le célibat et le mariage ecclésiastique. L’actualité d’un débat.

12h30-12h50 — Discussion animée par Linda GIL (IRCL/Montpellier)

12h50-14h30 — Repas MDU

 

Mardi 23 AVRIL — Après-midi

14h30-16h — II. Conservatismes

François THOMAS (Univ Lille 3), Controverses autour d’une figure majeure de la pensée allemande : Herder, origine des « anti-Lumières » ou version « plus chaleureuse des Lumières » ?

Bruno QUÉLENNEC (Ehess), Quelle historicisation de la modernité ? Reinhart Koselleck et les anti-Lumières.

Eve GIANONCELLI (Univ Paris 8), Les éteindre et les rallumer : l’héritage paradoxal des Lumières dans la pensée conservatrice contemporaine en France.

16h-16h30 — Discussion, animée par Emmanuel FAYE (URN) et Nicolas RIALLAND (URN)

16h30-16h45 — Pause

16h45-17h45 — III. La French theory, héritière rebelle des Lumières ?

Corinne KASZNER (Univ Cologne), Jacques Derrida – Heir to Enlightenment?

Olivier CHASSAING (Univ Nanterre), Punir sans passion. Foucault et l’héritage des Lumières pénales.

17h45-18h05 — Discussion, animée par Arnault SKORNICKI (Univ Nanterre)

 

Mercredi 24 AVRIL — matin

9h30-10h30 — IV. Retour sur l’École de Francfort

Jean-Marc DURAND-GASSELIN (Univ Nanterre), L’École de Francfort et la question de l’ambivalence des Lumières.

Anne JEAN (Univ Bordeaux 3) Quelles sont les potentialités critiques de l’Aufklärung chez Horkheimer et Adorno ? Le cas de Hobbes dans La dialectique de la raison.

10h30-10h50 — Discussion, animée par Emmanuel FAYE (URN) et Julia CHRIST (EHESS)

10h50-11h10 — Pause

11h10-12h40 — V. La faute à Rousseau, la faute à Voltaire

Pascale PELLERIN (CNRS), Philippe Val et les Lumières : le bannissement de Rousseau, outil d’une supercherie intellectuelle ?

Sarra ABROUGUI (Univ Strasbourg), La réception des Lumières entre confusions et controverses. L’exemple de Voltaire.

Tristan COIGNARD (Univ Bordeaux 3), Le débat sur l’héritage des Lumières dans l’éducation à la citoyenneté à l’ère de la mondialisation.

12h40-13h10 — Discussion, animée par Luigi DELIA (Univ Genève).

13h10-15h — Repas MDU

 

Mercredi 24 AVRIL — après midi

15h-17h — VI. La question postcoloniale

Anne-Claire COLLIER (CNAM), Les Lumières, un élément argumentatif dans la controverse postcoloniale française ?

Lissell QUIROZ-PEREZ (URN), Hybris, colonialité et modernité : les Lumières au prisme de la théorie décoloniale.

Céline SPECTOR (Univ Paris 4), Que reste-il des Lumières ? Les droits de l’homme à l’épreuve des études post-coloniales.

Benjamin BOURCIER (Univ Catholique de Lille), Repenser le Cosmopolitisme des Lumières : quels problèmes de philosophie et d’histoire de la philosophie politique ?

17h-17h40 — Discussion, animée par Antoine LILTI (EHESS) et Franck SALAÜN (IRCL/Montpellier)

17h40-18h — Pause

18h-19h — Keynote speaker : Johnson Kent WRIGHT (Arizona Univ / IEA Nantes)

 

Jeudi 25 AVRIL — Matinée

9h30-10h30 — VII. L’invention communiste d’une tradition des Lumières

LIU Xingchi (Univ Montpellier 3), L’accueil de la pensée de Rousseau par les intellectuels chinois (1949-2018).

Agata WDOWIK (Univ Varsovie), The Undone Lesson of Enlightenment. Is the Communist Construct of History Still Alive?

10h30-10h50 — Discussion, animée par Jean-Numa DUCANGE (URN)

10h50- 11h10 — Pause

11h10-12h10 — VIII. Promesses de la science

Flore d’AMBROSIO-BOUDET (Univ Nanterre), Le transhumanisme, fils des Lumières ? Lectures de Condorcet et de Nick Bostrom.

Livia PROFETI (URN), L’identité humaine entre nature et histoire : repenser l’égalité à partir de la critique par Massimo Fagioli de la raison des Lumières.

12h10-12h30 Discussion, animée par Pierre CRETOIS (Univ Bordeaux)

Fin du colloque vers 12h30

 

 

15 février 2019

rencontre avec Vincenzo Ferrone

Les étranges Lumières de

Joseph Ratzinger :

église, modernité et droits de l’homme 

site Saint-Charles, MSH-Sud

14h-16h

 

15 octobre 2018

(auditorium de la MSH, Université Paul-Valéry Montpellier-3, 18h)

Crise politique au Brésil : le nouveau visage des anti-Lumières ?

Rencontre avec Luiz Carlos Villalta (Université Fédérale du Minas Gerais, Brésil)

23-25 mai 2018

Programme du colloque d’Athènes 

De l’Europe ottomane aux nations balkaniques : les Lumières en question

Athènes, 23-25 mai 2018

 

Mercredi 23 mai

17h00 Ouverture du colloque / Modération : Chryssanthi Avlami

17h15-17h55 Bertrand BINOCHE, Nouvelle réponse à la question : qu’est-ce que les Lumières ?

17h55-18h35 Christos HADZIIOSSIF, L’historien et le souverain

18h35-19h00 Discussion

19h00-19h10 Pause

19h10-19h50 Franck SALAÜN, Faut-il nationaliser les Lumières ?

19h50-20h30 Jean-Pierre SCHANDELER, La mobilisation des Lumières dans quelques crises contemporaines

20h30- 20h55 Discussion

Jeudi 24 mai

MONDE OTTOMAN ET BALKANS

Présidence : Christos HADZIIOSSIF

9h-9h20 Hédia Ouertani-KHADHAR, Patrie et liberté chez les réformateurs musulmans du 19e siècle (Turquie, Égypte, Tunisie)

9h20-9h40 Pascale PELLERIN, La question ottomane et les écrivains des Lumières : Islam, nationalisme et modernité

9h40-10h Ayşe YUVA, Les lumières ottomanes turques de Münir Paşa à Beşir Fuad : l’historicisation des Lumières et leur rapport au matérialisme

10h-10h20 Tsavdar MARINOV, The Concept of National Revival in Macedonian Historiography

10h20-10h40 Discussion

10h40-11h Pause

Présidence : Vassiliki KONTOYANNI

11h-11h20 Marie VRINAT-NIKOLOV, Comment penser le XIXe siècle bulgare ? « Renaissance », « Lumières », Époque des Tanzimats ?

11h20-11h40 Eriona TARTARI, Les Lumières européennes et La Renaissance albanaise

11h40-12h Nicolas SIGALAS, Le concept de Néohellinicos Diafotismos : Histoire d’un transfert

12h-12h20 Lydia PAPADAKI, Mapping “progress” under the European gaze: Greek cartography from Rhigas Velestinlis’s symbolic geography to the morbus ethnographicus of the Eastern Question

12h20-12h40 Discussion

RETOUR AUX TEXTES

Présidence : Bertrand BINOCHE

15h30-15h50 Ileana MIHAILA, Ianake  Vacarescu – un lettré roumain des Lumières et son destin posthume

15h50-16h10 Özgür TURESAY, Les Lumières à travers la biographie ? Notes sur les biographies de Rousseau, de Buffon et de Franklin en ottoman  

16h10-16h30 Vassiliki KONTOYANNI, Relire le traité de Démètre Catardji Éloge du philosophe

16h30-16h50 Chryssanthi AVLAMI, « À la manière des peuples éclairés de l’Europe » : la question de la civilisation dans le Mémoire sur l’état actuel de la civilisation en Grèce de Coray

16h50-17h10 Discussion

17h10-17h30 Pause

Présidence : Marie-Elisabeth MITSOU

17h30-17h50 Stephanos PESMAZOGLOU, Cantemir’s Growth and Decay of the Ottoman Empire and aspects of its Representations in early Enlightenment (Montesquieu, Voltaire, Gibbon)

17h50-18h10 Étienne CHARRIERE, Sisters of Virginie: Sentimentality and the Enlightenment in the Balkans and the Ottoman Empire

18h10-18h30 Kostas SARRIS, The multiple temporalities of an “enlightened” printer and editor: Georgios Ventotes and the edition of the Ecclesiastical History by Meletios of Athens

18h30-18h50 Discussion

 

Vendredi 25 mai

ÉDUCATION / SOCIÉTÉ / RÉFORMES

Présidence : Jean-Pierre SCHANDELER

9h-9h20 Roumiana PRESHLENOVA, Education and the Enlightened Elites in Bulgaria in the 19th and Early 20th Centuries

9h20-9h40 Ourania POLYCANDRIOTI, Principes et concepts des Lumières dans les manuels scolaires en Grèce (fin XIXe – 1re moitié XXe siècle)

9h40-10h Evi KAROUZOU, Les Lumières et « l´économie nationale ». Les points de vue sur la population après la création de l´État grec

10h-10h20 Ligia LIVADA-CADESCHI, Soigner les Roumains, fortifier la Nation : Hygiénisme des Lumières dans le discours médical du XIXe siècle

10h20-10h40 Discussion

10h40-11h Pause

Présidence : Stephanos PESMAZOGLOU

11h-11h20 Marinos SARIYANNIS, Un désenchantement du monde à l’ottomane ? Réflexions sur les divers aspects des Lumières dans la culture urbaine ottomane

11h20-11h40 Athina SKOULARIKI, The Enlightenment deficit: Genealogy and transformation of cultural explanations for the Greek backwardness

11h40-12h Anna KARAKATSOULI, Dominique de Pradt’s Radical Enlightenment: Anti-colonialism and the Greek War of Independence

12h-12h20 Elisabeth TSAKANIKA, Manouseia: a debate on the libertinage of philosophy and historical research in the press of the othonian period

Discussion 12h20-12h40

 

NATIONALISMES / COSMOPOLITISMES

Présidence : Nicolas SIGALAS

15h30-15h50 Nenad NIKOLIC, Dositej Obradović – universalism and patriotism

15h50-16h10 Raïa ZAIMOVA, Un savant bulgare entre le national et l’Europe des Lumières

16h10-16h30 Mariliza MITSOU, Aspects du cosmopolitisme dans les Lumières grecques du XIXe siècle

16h30-16h50 Alexandra SFOINI-Sophia MATHAIOU, Cosmopolitanism in the Greek context (18th-19th centuries): the impact of the Enlightenment

16h50-17h10 Discussion

17h10-17h30 Pause

Présidence : Franck SALAÜN

17h30-17h50 Alexis KALOKERINOS, Coray : Quelles Lumières pour les Grecs ?

17h50-18h10 Nicolas PITSOS, Usages et perceptions des Lumières néo-helléniques au sein de l’historiographie grecque dans la deuxième moitié du XXe siècle

18h10-18h30 Servane JOLLIVET, L’enjeu d’une réinterprétation des Lumières grecques. Diaphotismos et héllénicité

18h30-18h50 discussion


29 septembre 2017 

Les intellectuels iraniens et les Lumières

rencontre avec Farhad Khosrokhavar et Mohsen Mottaghi

cliquez sur le lien Les intellectuels iraniens et les Lumières

26-28 juin 2017

Programme du colloque de Moscou

What is the Enlightenment? New Answers to the Old Question

International Conference Program

Kuskovo Estate Museum, June 26-28, 2017

June 26, Monday

10.00-10.20    Opening of the conference

New Approaches to the Study of the Enlightenment: Content and Dynamics

Moderator: Sergey Karp (Institute of World History of the Russian Academy of Sciences, Moscow)

10.20-10.40

Jonathan Israel (Princeton University), Radical Enlightenment and Revolution.

10.40-11.00

Vincenzo Ferrone (Université de Turin), La vertu et les droits de l’homme entre les Lumières tardives et la Révolution française.

11.00-11.20

Franck Salaün (Université Paul Valéry Montpellier III), Temps fort et processus: deux approches des Lumières.

11.20-11.40    Discussion

Moderator: Franck Salaün (Université Paul Valéry Montpellier III)

12.00-12.20

Eszter Kovács (University of Szeged), Entre métaphore et concept. L’émergence des lumières pour les Lumières.

12.20-12.40

Edoardo Tortarolo (University of Eastern Piedmont, Vercelli), Enlightenment and censorship: an uneasy act of balance.

12.40-13.00

Stanisław Witecki (Jagiellonian Univeristy, Kraków), Social spread of the Enlightenment in the predominantly illiterate societies. Methodological proposition.

13.00-13.20    Discussion

Moderator: Jonathan Israel (Princeton University)

15.00-15.20

Antonio Trampus (Université de Venise Ca’ Foscari), Le langage politique des Lumières et son héritage dans le libéralisme: nouvelles approches.

15.20-15.40

Richard Wortman (Columbia University), The Enlightenment in Russian Representation and Rule.

15.40-16.00    Discussion

16.00-16.20

Guido Abbattista (University of Trieste), A case for a “long Enlightenment”: commercial ideology and the civilizing mission in the relationships between Europe and Asia (India and China), 1780-1850.

16.20-16.40

Jean-Pierre Schandeler (CNRS, Montpellier), Condorcet: l’universalisme des Lumières en question (1979-2008).

16.40-17.00    Discussion

June 27, Tuesday

The Enlightenment Universe: Ideas, Tastes, Practices, and Social Context

Moderator: Richard Wortman (Columbia University, New York)

10.00-10.20

Tal Kogman (Tel Aviv University), Cultural Contacts and Modeling of Knowledge – The Case of the Jewish Enlightenment in the German Speaking Sphere.

10.20-10.40

Claus Scharf (Leibniz Institute of European History, Mainz), What did follow the Enlightenment? Schlözer and his prominent students in Germany, in the Hungarian kingdom and in the Russian Empire.

10.40-11.00    Discussion

11.00-11.20

Liudmila Posokhova (Vasyl Karazin Kharkiv National University), “The Garden of Ukrainian Sciences” and its creators: the reconstruction of intellectual networks (the second half of the 18th – early 19th century).

11.20-11.40

Elise Kimerling Wirtschafter (California State Polytechnic University, Pomona), Russian Diplomacy as Enlightenment Project: The Holy Alliance and the Vienna Settlement, 1815-1822.

11.40-12.00    Discussion

Moderator: Sergey Androsov (The State Hermitage Museum, St. Petersburg)

12.20-12.40

Maria Petrova (Institute of World History of the Russian Academy of Sciences, Moscow), Collecting works of art as a practice in the diplomatic environment of the Enlightenment: an example of Russian representatives in the German states.

12.40-13.00

Elena Sharnova (National Research University Higher School of Economics, Moscow), The catalog of Aleksandr Stroganov’s collection and the tradition of the French auction catalogs of the second half of the 18th century.

13.00-13.20    Discussion

Moderator: Vladislav Rjéoutski (German Historical Institute Moscow)

15.00-15.20

Markus Castor (Centre allemand d’histoire de l’art, Paris), Rien n’est simple dans les Lumières: Les «mœurs totalement opposées» – Caylus et Grimm, deux exemples antagonistes autour des simplicités programmatiques.

15.20-15.40

Igor Fedyukin (National Research University Higher School of Economics, Moscow), “Riding in the Island of Love”: translation by Vasiliy Trediakovsky of «Le voyage à l’île d’Amour» by Paul Tallemant and its court context.

15.40-16.00

Irina Roldugina (National Research University Higher School of Economics, Moscow), “The End of Fornication”: Enlightenment, libertinage and urban sexuality in St. Petersburg in the mid-18th century.

16.00-16.30    Discussion

16.50-17.10

Galina Kosmolinskaia (Institute of World History of the Russian Academy of Sciences / Research Centre for the History of the Book of the Russian Academy of Sciences, Moscow), Parisian or Muscovite? A case from the history of Russian-French cultural relations in the Age of Enlightenment (presentation of the completed project).

17.10-17.30

Nadezhda Zubanova (The State Museum of Ceramics and the “Kuskovo Estate of the 18th Century”), “Enlighten while entertaining”: educational ideas in the semantics of the Russian noble estate (Kuskovo).

17.30-18.00    Discussion

18.00-19.00    Walk in the estate (the park and pavilions)

June 28, Wednesday

Ongoing projects

Moderator: Jean-Pierre Schandeler (CNRS, Montpellier)

10.00-10.20

Sergey Androsov (The State Hermitage Museum, St. Petersburg), The first (Münnich’s) catalog of the Hermitage art gallery and new perspectives of the collection study.

10.20-10.40

Guillaume Nicoud (Archivio del Moderno, Académie d’architecture de l’Université de la Suisse italienne, Mendrisio), Les probables origines « encyclopédiques » de l’Ermitage.

10.40-11.00    Discussion

11.00-11.20

Yoichi Sumi (Keio University, Tokyo), À la recherche des sources du grand dictionnaire: une étude génétique de l’Encyclopédie.

11.20-11.40

Nadezhda Plavinskaia (Institute of World History of the Russian Academy of Sciences, Moscow), International publishing project “Complete Works of Montesquieu”: the experience of a historian.

11.40-12.00    Discussion

Moderator: Alexander Kamenskii (National Research University Higher School of Economics, Moscow)

12.20-12.40

Sergey Polskoi (National Research University Higher School of Economics, Moscow), Vladislav Rjéoutski (German Historical Institute Moscow), Transfer of European socio-political ideas and translation practice in 18th century Russia.

12.40-13.00

Elena Smilianskaia, Viktor Borisov, Ekaterina Chicherina (National Research University Higher School of Economics, Moscow), Russia in the Age of Catherine the Great in the European press: Database of Translations from Western news periodicals.

13.00-13.20

Sergey Karp (Institute of World History of the Russian Academy of Sciences, Moscow), Publication of correspondence of Catherine II with Friedrich Melchior Grimm: the experience of realization of one utopia.

13.20-14.00    Discussion, closing of the conference

 

7-10  novembre 2016

Colóquio Internacional / Colloque International

A Globalização das Luzes

La Globalisation des Lumières 

Université fédérale du Minas Gerais (UFMG) et Université fédérale d’Ouro Preto (UFOP).

Dias 07 e 08 de novembro (UFMG, Campus Pampulha) Dias 09 e 10 de novembro (ICHS-UFOP, Mariana) Inscrições: globalizacaodasluzes@gmail.com

Programa: 07 de Novembro, UFMG, Escola de Ciência da Informação (ECI-UFMG),

Auditório Azul, Belo Horizonte:

8:30 h Abertura 9:00h, Mesa redonda

1: As Luzes: ideias, utopias e cartografia

Franck Salaün (Institut de recherche sur la Renaissance, l’âge Classique et les Lumières – Université Paul-Valéry-Montpellier 3): Les Lumières, mirage ou réalité ?

Jean-Pierre Schandeler (CNRS – Centre National de la Recherche Scientifique): Les Lumières dans le monde contemporain : l’exemple de Condorcet

Junia Ferreira Furtado (UFMG): Expandir suas redes, diversificar seus comandos: a cartografia iluminista de Jean Baptiste Bourguignon d’Anville e a coroa portuguesa/ Élargir ses réseaux, diversifier ses commandes: le cartographe éclairé Jean Baptiste Bourguignon d’Anville et la couronne portugaise

14:00h, Sessão de Comunicações

1: Apropriações filosóficas, científicas, religiosas e políticas das Luzes em Portugal e no Brasil

Maria Gabriela Souza de Oliveira (UFOP): “Dar o exemplo, é o que dizem”: As Luzes e as penas da Justiça. Evaristo Caixeta (UFMG): Ao Voto, o apreço, e ao Sorteio, o silêncio: apropriações conservadoras de duas instituições políticas da antiguidade pelos Filósofos das Luzes.

Igor Tadeu Camilo Rocha (UFMG): As ‘Cartas Italianas’ de Verney: religião, (in) tolerância, reformismo e a cultura das Luzes em Portugal.

Valquiria Ferreira da Silva (UFMG): Frei João Álvares de Gusmão e as concepções científicas presentes nas missões demarcatórias dos limites de Portugal e Espanha de meados do século XVIII.

Luiz Fernando Rodrigues Lopes (UFOP): Inquisição e regalismo: a rejeição de candidatos ao Santo Ofício no tempo das reformas pombalinas.

Tércio Voltani Veloso (UFOP): Iluminismo e espaço urbano: o governo do espaço nas vilas mineiras do século XVIII.

Marcio Mota (UFMG): Pesquisas filosóficas e História Natural na capitania de Minas Gerais, 1780-1810. Realização: 08 de Novembro, UFMG, Escola de Ciência da Informação (ECI-UFMG), Auditório Azul, Belo Horizonte: 9:00h,

Mesa redonda 2: Inquietudes intelectuais e políticas ilustradas em Portugal e no Brasil

Alexandre Mansur Barata (UFJF): Cultura das Luzes no mundo luso-brasileiro: heterodoxos, afrancesados e maçons na virada do século XVIII para o século XIX/ La culture des Lumières dans le monde luso-brésilien: hétérodoxes, francophiles et francs-maçons à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle.

Marco Antonio Silveira (UFOP): Um olhar ilustrado sobre os domínios coloniais: as notas do visconde de Balsemão endereçadas ao abade Raynal/ Un regard éclairé sur les domaines coloniaux: les notes du Vicomte Balsemão adressées à l’abbé Raynal.

Marie-Noëlle Ciccia (Laboratoire LLACS-Langues, Littératures, Arts et Cultures des Suds – Université Paul-Valéry-Montpellier 3): Luzes e ilusão no palco setecentista português: o teatro dentro do teatro/ Lumières et illusion sur la scène portugaise du XVIIIème siècle: le théâtre dans le théâtre.

Sérgio Alcides (UFMG): Das águas da Arcádia às águas termais: o poeta e médico luso-brasileiro Seixas Brandão/ Des eaux de l’Arcadie aux eaux thermales: le poète et médecin luso-brésilien Seixas Brandão. 14:00h, Sessão de Comunicações 2: Luzes, relações de gênero, projetos políticos e impressos em Portugal e no Brasil

Átila Guerra de Freitas: “Mulher, desperta! A força da razão se faz escutar em todo o universo!”: gênero, cidadania e universalidade.

Debora Cristina Alexandre Bastos e Monteiro de Carvalho (UFJF): D. Domingos Antônio de Sousa Coutinho: contexto de formação e primeiras missões diplomáticas.

Raphael Rocha de Almeida (UFMG): A presença das Luzes na imprensa miguelista portuguesa (1828-1832).

Renata Silva Fernandes (UFJF): O poder regional na monarquia constitucional brasileira: os Presidentes e Conselhos de Governo e os Conselhos Gerais de província (1823-1834).

Gabriel Abílio de Lima e Oliveira (UFMG): Padroado e regalismo durante o processo de Independência: a nacionalização da religião e a sacralização do Estado nacional no Revérbero Constitucional (1820-1822). Virgílio Coelho de Oliveira Junior: “Virtuoso por amor à virtude, honrado por amor à honra”: educação e pensamento político ilustrado em “Os Maias”, de Eça de Queiroz.

Realização: 09 de novembro, ICHS-UFOP, Mariana (Auditório do Prédio Anexo):

14:00 h, Abertura 14:10h, Mesa redonda 3: As Luzes, os livros, as ciências sociais e as políticas públicas Franck Salaün (Institut de recherche sur la Renaissance, l’âge Classique et les Lumières – Université Paul-Valéry-Montpellier 3): La place des livres dans la société : réflexions sur le diagnostic de Malesherbes. Jean-Pierre Schandeler (CNRS – Centre National de la Recherche Scientifique): Les sciences sociales à la fin du 18e siècle.

Renato Franco (UFF): Trabalho, utilidade e pobreza: reformismo ilustrado e as soluções para os subalternos (1755-1808)/ Travail, utilité et pauvreté: réformisme éclairé et solutions pour le petit peuple (1755-1808).

10 de Novembro, ICHS-UFOP, Mariana (Auditório do Prédio Anexo):

9:00h, Mesa redonda 4: As Luzes em Portugal e no Brasil: circulação, apropriações e representações

Álvaro de Araujo Antunes (UFOP): Razões e Críticas: o ‘Plano de Reforma’ da Faculdade de Filosofia da Universidade de Coimbra concebido por José Bonifácio de Andrada em Silva no ano de 1811/ Motifs et critiques: le “Plan de Reforme” de la Faculté de Philosophie de l’Université de Coimbra conçu par José Bonifácio de Andrada e Silva en 1811.

Luiz Carlos Villalta (UFMG): Circulação de ideias e livros das Luzes entre Portugal e Brasil ao final do Antigo Regime/ La circulation des idées et des livres des Lumières entre Portugal et Brésil à la fin de l’Ancien Régime.

Luciano da Silva Moreira (IFMG-Congonhas): Montesquieu em Minas: leituras do Espírito das Leis em periódicos mineiros/ Montesquieu au Minas: lectures de ‘De l’Esprit des Lois’ par les périodiques de la Province.

Marie-Noëlle Ciccia (Université de Montpellier-Paul Valéry): Luzes e ilusão no palco setecentista português: o teatro dentro do teatro/ Lumières et illusion sur la scène portugaise du XVIIIème siècle: le théâtre dans le théâtre.

Promoção: Université de Montpellier-Paul Valéry Universidade Federal de Minas Gerais Universidade Federal de Ouro Preto Universidade Federal de Juiz de Fora Universidade Federal Fluminense Realização.